Российский технологический Университет «МАТИ»
Ректору
Действительному члену Клуба авиастроителей
профессору Петрову А.П.
06 июня 2005 года
Уважаемый Анатолий Павлович!
В период с 1 по 4 июня 2005 года на Военной кафедре Университета по инициативе Клуба авиастроителей, по согласованию и с участием Первого проректора профессора А.С.Кирилянчика, проходили Учебно-тренировочные сборы для лицеистов Лицея №1550, г.Москва.
Я дважды присутствовал на занятиях лицеистов, проводимых офицерами Военной кафедры. И по своим собственным впечатлениям, и по информации, полученной мною от педагогов лицея, и по отзывам ребят - мероприятие удалось.
Офицеры Военной кафедры во главе с Начальником кафедры полковником А.И.Сагулой сделали все возможное для того, чтобы эти сборы были не только полезны для ребят, но и интересны им. Уверен, что такой опыт должен быть продолжен, а практика проведения сборов на военных кафедрах вузов расширена на все вузы авиационного профиля. Это, безусловно, будет способствовать притоку абитуриентов в эти вузы и, как следствие, профессиональной ориентации их на отрасли авиационного машиностроения.
5 июня лицеисты, принимавшие участие в сборах, посетили спортивный аэродром «Борки», где под руководством Героя Советского Союза летчика-испытателя В.Н.Кондаурова ознакомились с летной и наземной техникой, понаблюдали за пилотажем известных летчиков и прыжками парашютистов. Этой экскурсией завершились Учебно-тренировочные сборы.
От себя лично и от имени Клуба авиастроителей выражаю глубокую благодарность Вам и всем сотрудникам МАТИ, принявшим участие в организации и проведении сборов, за творческий подход и внимательное отношение к инициативам Клуба авиастроителей.
С уважением
С.Гвоздев,
Исполнительный Вице-президент клуба